Sebuah Gelombang Transversal Memiliki Frekuensi Sebesar 0.25 Hz


Sebuah Gelombang Transversal Memiliki Frekuensi Sebesar 0.25 Hz

Suatu gelombang transversal memiliki frekuensi 3 Hz. Jika cepat rambat gelombang transversal tersebut adalah 15 m/s maka panjang gelombangnya adalah...​

Daftar Isi

1. Suatu gelombang transversal memiliki frekuensi 3 Hz. Jika cepat rambat gelombang transversal tersebut adalah 15 m/s maka panjang gelombangnya adalah...​


Penjelasan:

v= LAMDA . f

15=3 lamda

lamda = 15/3 = 5

panjang gelombangnya = 5

T=1/f = 1/5=0,2 s


2. Sebuah gelombang transversal yang mempunyai frekuensi 16 hz merambat dengan kecepatan 40m/s.panjang gelombang tersebut sebesar


f =
[tex] \frac{n}{t } [/tex]
S= vt
= v x n/f
=40 x 1/16
= 2.5 m

Diketahui :
frekuensi f = 16 Hz
kecepatan rambat v = 40 m/s

Ditanyakan : panjang gelombang λ ?

Jawab :

v = λ . f
40 = λ . 16
λ = 40 / 16
λ = 2,5 meter

Jadi, panjang gelombang tersebut adalah 2,5 meter.



Kelas : 8
Mapel : Fisika
Kategori : getaran dan gelombang
kata kunci : panjang gelombang, frekuensi, kecepatan rambat gelombang
Kode soal : 8.6.4


3. Jika gelombang transversal disamping ini memiliki frekuensi 30 Hz, maka cepat rambatnya adalah …​


Jawaban:

cepat rambat=180

Penjelasan:

cepat rambat =frekuensi×panjang gelombang

cepta rambat=30×6

cepat rambat=180


4. Sebuah gelombang transversal memiliki frekuensi sebesar 2 hz jika jarak antara dua buah titik yang berurutan pada gelombang yang memiliki fase sama adalah 4 m tentukan cepat rambat gelombang tersebut​


Diketahui:

Frekuensi (f) = 2 hz

Jarak dua buah titik ... = panjang gelombang (λ) = 4 m

Ditanya:

Cepat rambat gelombang (v)

Jawab:

v = λ x f

= 4 x 2

= 8 m/s

Jadi nilai cepat rambat gelombang 8 m/s.

Catatan:

=>Soal yang kamu buat memang ga ada gambar, perlu dicermati kata yang seperti ini "jika jarak antara dua buah titik yang berurutan pada gelombang yang memiliki fase sama adalah", kita jabarkan (terjemahkan) yaitu: panjang gelombang.

=> Seharusnya kamu bisa jawab pakai satu rumus.

Kategori: Materi gelombang transversal kelas 11 / kelas 8.


5. gelombang transversal bergerak dengan kecepatan 15m/s . jika frekuensi gelombang 30 Hz, panjang gelombang tersebut sebesar...cm


kecepatan=panjang gelombangxfrekuensi
15m/s = p.gel x 30Hz
p.gel = 15/30 = 0,5 m = 50 cm

6. sebuah gelombang transversal memiliki frekuensi 10 hz. hitunglah jumlah gelombang selama 2 sekon dan periode gelombang?


Diketahui:
Frekuensi (f)= 10 hz
Waktu (t)= 2 sekon

Ditanya:
Jumlah gelombang (n)= ?
Periode gelombang (T)= ?

Jawab:
F= n / t
n= f x t
n= 10 x 2
n= 20 gelombang

T= t / n
T= 2/20
T= 1/10
T= 1: 10
T= 0,1 sJumlah gelombang f= n/t = 10 x 2 = 20 gelombang

Periode T = 1/f = 1/10 = 0.1

7. Gelombang transversal mempunyai cepat rambat 2m/s dan frekuensi 4 hz,panjang gelombang sebesar



[tex]0.5m[/tex]
Semoga membantu

8. Jika frekuensi gelombang transversal 400 hz dan panjang gelombang 0,25 ,maka cepat rambat gelombang transversal tersebut adalah?


v = lamda x frekuensi
= 0,25 x 400
= 100

9. Gelombang transversal merambat dengan kecepatan 20 cm/s dan memiliki frekuensi sebesar 4 Hz. Berdasarkan parameter tersebut hitunglah panjang gelombangnya dan gambarkan gelombang tersebut


Jawaban:

5cm

Penjelasan:

20/4=5cm

jadi panjang gelombang 5cm


10. Gelombang transversal mempunyai cepat rambat gelombang 2 m/s dan frekuensi 4 Hz panjang gelombangnya sebesar


panjang gelombang = v/f
= 2/4
=0,5 m

11. Sebuah gelombang transversal memiliki frekuensi sebesar 0,25 Hz. Berapa cepat rambatnya jika harga 1/2 panjang gelombang yang didapat berjarak 0,125 m ? 


Diketahui :

Sebuah gelombang transversal memiliki frekuensi sebesar (f) = 0,25 Hz.

Ditanyakan :

Cepat rambatnya jika harga 1/2 panjang gelombang yang didapat berjarak 0,125 m.

Pembahasan :

v = λ. f, karena yang diketahui adalah panjang setengah gelombang, maka rumusnya menjadi

v = 2. (1/2 λ). f

v = 2. (0,125 m). 0,25 Hz

v = 0,25 m. 0,25 Hz

v = 0,0625 m/s

v = 6,25 cm/s

Jadi, cepat rambat gelombang tersebut adalah 6,25 cm/s.

Pelajari soal lain mengenai gelombang di :

brainly.co.id/tugas/17210385

Semoga membantu :)

----------

Kelas : 8

Mapel : Fisika

Kategori : Bab 4 - Getaran

Kata kunci : frekuensi, gelombang, cepat rambat, panjang gelombang

Kode : 8.6.4


12. gelombang transversal bergerak dengan kecepatan 15m/s.Jika frekuensi gelombang 30 Hz,panjang gelombang tersebut sebesar ... cm


Diket:
v = 15 m/s
f = 30 Hz

Ditanya: λ....?

jawab:
λ = v/f
λ = 15/30
λ = 0,5 m
λ = 50 cm

13. Gelombang transversal merambat dengan kecepatan 20 cm/s dan memiliki frekuensi sebesar 4 Hz. Berdasarkan parameter tersebut hitunglah panjang gelombangnya dan gambarkan gelombang tersebut


Jawaban:

Panang gelombang tersebut 5 cm denagn gambar terlampit

Penjelasan:

Kita gunakan persamaan  umum gelombang

[tex]v=\lambda f\\20=\lambda*4\\\lambda=5\; cm[/tex]

Pelajari lebih lanjut tentang materi Getaran dan gelombang pada https://brainly.co.id/tugas/18788010

#BelajarBersamaBrainly


14. Gelombang transversal mempunyai cepat rambat 2m/s dan frekuensi 4 hz,panjang gelombang sebesar


panjang gelombang = v/f
panjang gelombang = 2/4
panjang gelombang = 1/2 m atau 0.5 m


15. Sebuah gelombang transversal yang mempunyai frekuensi 16 hz merambat dengan kecepatan 40m/s. Panjang gelombang tersebut sebesar


• GETARAN DAN GELOMBANG


* Diketahui :
f = 16 Hz
V = 40 m/s

* Ditanya :
λ = __?

* Jawab

V = λ × f

40 = λ × 16

40/16 = λ

λ = 10/4

λ = 2,5 Meter. ←

Maka panjang gelombang tersebut adalah 2,5 Meter.

Kata Kunci : panjang gelombang.

16. Sebuah gelombang transversal dengan panjang gelombang 0,25 m, memiliki frekuensi 100 Hz. Maka cepat rambat gelombang tersebut adalah


Diketahui:

λ = 0,25 m

f = 100 Hz

ν = ?

Jawab:

ν = f λ

ν = 100 Hz(0,25 m)

ν = 25 m/s

Semoga membantu :)


17. Gelombang transversal bergerak dengan kecepatan 15 m/s. Frekuensi gelombang 30 Hz. Panjang gelombang tersebut sebesar?????


v = 15m/s
f = 30 Hz
λ ?
v = λ . f
λ = v / f
   = 15 / 30
   = 0,5 m
Lamda = v/f = 15/30 = 1/2 m = 0,5 m

18. Sebuah gelombang transversal bergerak dengan kecepatan 15m/s jika frekuensi gelombang 30 Hz,panjang gelombang tersebut sebesar..... cm


Diektahui :
v = 15 m/s
f = 30 Hz
Ditanyakan : panjang gelombang ?

Dijawab :
Panjang gelombang :
λ = v/f
   = 15/30
   = 0,5 m

19. sebuah gelombang transversal memiliki 3 puncak dan 3 lembah sepanjang 3 m. jika frekuensi gelombang sebesar 5 Hz, cepat rambat gelombang adalahkk plisss​


diketahui

n = 3 gelombang

s = 3 m

f = 5 Hz

ditanya

v ?

jawab

λ = s/n

λ = 3/3

λ = 1 m

v = λ.f

v = 1. 5

v = 5 m/s ✔️

jadi, cepat rambat gelombang adalah 5 m/s.

_______

✏️semangat belajar.....


20. gelombang transversal bergerak dengan kecepatan 15 m/s . jika frekuensi gelombang 30 hz,panjang gelombang tersebut sebesar........ s.


panjang gel x frekuensi = kecepatan

maka panjang gel = v/f

-> 15/30 = 0.5

Video Terkait


إرسال تعليق

0 تعليقات