Dua Buah Mobil Menempuh Jarak 450 Km


Dua Buah Mobil Menempuh Jarak 450 Km

sebuah mobil memerlukan 15 liter bensin untuk menempuh jarak 250 km jika mobil menempuh jarak 450 km adalah brp banyak bensin

Daftar Isi

1. sebuah mobil memerlukan 15 liter bensin untuk menempuh jarak 250 km jika mobil menempuh jarak 450 km adalah brp banyak bensin


15 liter = 250 km
x liter = 450 km

Makin banyak jarak makin banyak bensin diperlukan jadi senilai

15/x = 250/450
250x = 450(15)
250x = 6750
x = 27 liter bensinjarak per liter
250/15
16,66

jumlah bensin
450/16,66
= 27,01 liter

jadi jawabannya 27,01 liter

2. Sebuah mobil memerlukan 15 liter bensin untuk menempuh jarak 100 km. Jikamobil akan menempuh jarak 450 km, maka banyaknya bensin yang diperlukanadalah ....​


Jawab:

67,5 liter

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Dik:                                                Dit? liter bensin jika menempuh jarak 450 km

15 liter bensin = 100 km

50 km = 7,5 liter

400 km = 15 x 4 = 60 liter

450 km = 60 + 7,5

450 km = 67,5 liter

pakai perbandingan untuk mencari x

3. dengan mengendarai mobil,seseorang dapat menempuh jarak 300 km selama 2,5 jam. maka waktu yang diperlukan untuk menempuh jarak 450 km adalah​


Jawaban:

waktu yang ditempuh untuk jarak 450km adalah 3,75jam

Diketahui :

300 km = 2 jam 30 menit = 150 menit

150 km = 1 jam 15 menit = 75 menit

Ditanya :

Waktu yang diperlukan untuk menempuh jarak 450 km ....?

Jawab :

300 km + 150 km = 450 km

2 jam 30 menit + 1 jam 15 menit = 3 jam 45 menit    


4. jika 1 liter bensin sebuah mobil bisa menempuh jarak 15 km,maka bensin yang dibutuhkan untuk menempuh jarak 450 km....liter


15 km / liter
450 :15 =30 liter

1 liter → 15 km

x liter → 450 km

penyelesaian :

1/x = 15/450 (kali silang)

450 = 15x

x = 450/15

x=30 liter


5. Dua buah mobil menempuh jarak 450 Km, kecepatan mobil kedua setiap jamnya 15 lebih cepat daripada waktu perjalanan mobil pertama, jika waktu perjalanan mobil kedua 1 jam lebih pendek dari waktu perjalanan mobil pertama, maka rata-rata kecepatan kedua mobil tersebut adalah?


Jawab:

Rata-rata kecepatan kedua mobil tersebut adalah 45 km/jam.

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Jarak yang ditempuh oleh kedua mobil adalah 450 km, jadi total waktu yang dibutuhkan untuk menempuh jarak tersebut adalah 450/kecepatan rata-rata.

Karena mobil kedua menempuh jarak yang lebih pendek (1 jam lebih pendek dari mobil pertama), maka kita dapat menyimpulkan bahwa kecepatan rata-ratanya adalah 15 km/jam lebih cepat dari mobil pertama. Dengan demikian, kecepatan rata-rata kedua mobil adalah 45 km/jam.


6. Dua buah mobil menempuh jarak sejauh 450 km. Kecepatan mobil kedua dalam sejamnya lebih cepat 15 menit dari kecepatan mobil pertama. Jika waktu mobil kedua 1 jam lebih cepat dari mobil pertama. Tentuka rata2 kecepatan kedua mobil tersebut!


Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Kecepatan mobil kedua lebih cepat 15 km dari mobil pertama

[tex]$\begin{align} v_2&=v_1+15 \end[/tex]

Waktu perjalanan mobil kedua 1 jam lebih cepat dari mobil pertama

[tex]$\begin{align} t_2&=t_1-1 \end[/tex]

Substitusikan persamaan kecepatan ke persamaan waktu

[tex]$\begin{align} t_2&=t_1-1\\\frac{s_2}{v_2}&=\frac{s_1}{v_1}-1\\\frac{450}{v_1+15}&=\frac{450}{v_1}-1\\\frac{450}{v_1+15}&=\frac{450-v_1}{v_1}\\450v_1&=450v_1+6.750-{v_1}^2-15v_1\\0&={v_1}^2+15v_1-6.750\\0&=(v_1+90)(v_1-75)\\v_1&=75&&\to\text{ambil yang positif} \end[/tex]

Substitusikan nilai v₁ ke persamaan kecepatan

[tex]$\begin{align} v_2&=v_1+15\\&=75+15\\&=90 \end[/tex]

Sehingga, rata-rata kecepatan kedua mobil adalah

[tex]$\begin{align} \overline{X}_v&=\frac{v_1+v_2}{2}\\&=\frac{75+90}{2}\\&=\frac{165}{2}\\&=\boxed{82,5\ $km/jam$} \end[/tex]


7. Jarak Jakarta ke Cirebon 450 km, ditempuh dengan mobil selama 6 jam. Setiap jam mobil itu dapat menempuh jarak …


Kecepatan

= Jarak / Waktu

= 450 km / 6 jam

= 75 km/jam


8. Jika sebuah mobil dapat menempuh jarak sejauh 450 km dalam waktu 5 jam. Kecepatan rata² mobil tersebut adalah...km/jam. ​


Jawaban:

Rumus Kecepatan =

Jarak ÷ Waktu

= 450 ÷ 5

= 90 Km / Jam

Penjelasan dengan langkah-langkah:

semoga bermanfaat

Jawab:

90 km/jam

Penjelasan dengan langkah-langkah:

k = j : w

k = 450 : 5

k = 90  km/jam

makasih


9. Dua buah Mobil menempuh jarak 450 km.kecepatan Mobil ke dua setiap jam ny 15 km lebih cepat dari mobil pertama.jika Waktu perjalanan mobil kedua 1 jam lebih pendek dari waktu perjalanan mobil pertama.maka kecepatan Rata-rata kedua mobil tsb adalah A.97,5 km/jam


1 jam = 60 menit
Perbedaan tiap jam nya = 15 menit

Waktu yang mobil B butuhkan = 60 / 15 =     4 jam
Waktu yang mobil A butuhkan = 4 + 1 jam = 5 jam

Rata rata kecepatan kedua mobil = (rata rata mobil A + rata rata mobil B) / 2 = (450 / 5 + 450 / 4) / 2
= (90 + 112,5) / 2
= 212,5 / 2
= 106,25 Km / jam

10. sebuqh Mobil dapat menempuh jarak 180 km dengan bahan bakar 16 liter berapa banyak bahan bakar yang di butuhkan dalam menempuh jarak 450 km​


Jawaban:

40

450:180=2,5

2,5×16=40

Jawaban:

40 liter

Penjelasan dengan langkah-langkah:

diketahui

•> 180 km dapat ditempuh dengan 16 liter

ditanya bahan bakar yang diperlukan untuk menempuh jarak 450 km?

____________

180 km = 16 liter

450 km = x

180/450 = 16/x

180 x = 7.200 (dikalikan silang)

x = 7.200/180

x = 40

jadi, untuk menempuh jarak 450 km memerlukan bahan bakar sebanyak 40 liter


11. yg tau tolong di jawab. dua buah mobil menempuh jarak 450 km. kecepatan mobil kedua setiap jamnya 15km lebih pendek dari waktu perjalanan mobil pertama . jika waktu perjalanan mobil kedua 1 jam lebih pendek dari waktu perjalanan mobil pertama, kecepatan kedua mobil tersebut adalah ... km/h


nsnsnbz sbbsbNnsbs w ensnzn

12. dengan mengendarai mobil,seseorang dapat menempuh jarak 300 km selama 2,5 jam. maka waktu yang diperlukan untuk menempuh jarak 450 km adalah​


Jawaban:

3,75 jam

semoga membantu


13. sebuah mobil dapat menempuh jarak 180 km dengan bensin 15 liter berapa banyak bahan bakar bensin yang dibutuhkan dalam menempuh jarak 450 km? ​


Jawaban:

37,5 liter

Penjelasan dengan langkah-langkah:

180km=15liter

450km=x

x=(450×15):180

=37,5 liter

#smg benar

#follow><follbck


14. dengan mengendarai mobil,seseorang dapat menempuh jarak 300 km selama 2,5 jam. maka waktu yang diperlukan untuk menempuh jarak 450 km adalah​


Jawaban:

300=2,5

1=1/120

450=3,75 jam


15. Sebuah mobil mampu menempuh jarak 450 km dalam waktu 5 jam. Berapa m/menit kecepatan mobil itu?


Jawaban:

450 km = 450,000 m

5 jam = 300 menit

450,000 ÷ 300 = 1,500 m/menit

Penjelasan dengan langkah-langkah:

maaf klo salah


16. sebuah mobil dapat menempuh jarak 160 KM dengan bahan bakar 16 liter berapa banyak bahan bakar yang dibutuhkan dalam menempuh jarak 450 km​


Jawaban:

45 Liter

Penjelasan dengan langkah-langkah:

160km / 16 = 10 km

berati 1 liter menempuh 10km

450 / 10km = 45 Liter

Materi : Perbandingan dan Skala

160 km = 16 liter

450 km = ... liter

\____________/

Jenis Perbandingan yang digunakan dalam soal ini adalah Perbandingan Senilai.

= 450 km / 160 km × 16 liter

= 45/16 × 16 liter

= 45 × 1 liter

= { 45 liter }

Semoga bisa membantu

[tex] \boxed{ \colorbox{lightblue}{ \sf{ \color{blue}{ Answer By\:BlueBraxGeometry}}}} [/tex]


17. Sebuah mobil dengan kecepatan 90 km/jam mampu menempuh jarak 450 km. Berapa menit waktu yg di butuhkan untuk menempuh jarak tersebut


Jawaban:

diket: kecepatan=90km/jam

jarak=450km

ditanya :waktu=....?

jawab=waktu=jarak/kecepatan

=450/90

=5jam

=5×60

= 300menit

Penjelasan dengan langkah-langkah:

jam kita jadikan menit dahulu

18. sebuah mobil dengan bensin 50l dapat menempuh jarak 450 km jika mobil itu menghabiskan 5liter bensin saja tentukan jarak yang dapat ditempuh mobil itu


50/5 = 450/x
x = 45km

19. Dua buah mobil menempuh jarak 450 km.kecepatan mobil ke dua setiap jamnya 15 km lebih cepat dari pada kecepatan mobil pertama,jika waktu perjalanan mobil ke dua 1 jam lebih pendek dari waktu mobil pertama,maka rata rata kecepatan kedua mobil tersebut adalah


Kurang kerjaan banget saya ngitung laju mobil itu


20. sebuah mobil dapat menempuh jarak 180 km dengan bensin 15 liter berapa banyak bahan bakar bensin yang dibutuhkan dalam menempuh jarak 450 km? ​


Jawaban:

6.750/Enam ribu tujuh ratus lima puluh

Penjelasan dengan langkah-langkah:

maaf kalu salah

cara mengerjakan:

450 : 180 = 2,5

15 x 2,5 = 37,5

jadi hasilnya adalah 37,5 liter bensin:)

maaf kalau salah (๑´•.̫ • `๑)


Video Terkait


Post a Comment

0 Comments